- 品牌:南箭牌
- 所属分类:工业原料 » 中间体 » 医药中间体
- 计量单位:吨
- 最小起订量:1吨
- 供货总量:100吨
- 发货期限:自买家付款之日起3天内发货
非那西丁
中文同义词: 非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;4-乙氧基乙酰苯胺
英文名称: Phenacetin
英文同义词: 1-ACETYL-P-PHENETIDIN;4-ACETOPHENETIDIDE;4-acetophenetidine;4'-ETHOXYACETANILIDE;4-ETHOXYACETANILIDE;ACETOPHENETIDIN;ACETOPHENETIDINE;ACET-P-PHENETIDINE
CAS号: 62-44-2
分子式: C10H13NO2
分子量: 179.22
EINECS号: 200-533-0
相关类别: Organics;医药与生物化工;原料药;Amines;Aromatics;Intermediates & Fine Chemicals;Pharmaceuticals;其它
用途 解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
解热镇痛药 非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
制法1
非那西丁可通过在丁酮中,用对乙酰氨基酚与碘乙烷在无水碳酸钾存在下回流,发生Williamson合成制得。粗产物在水中重结晶提纯。
制法2
由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。
将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。
化学性质:白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
熔点:137-138℃,
折光率:1.571。
质量标准:部颁标准或英国药典BP68版
含量:≥99%
包装:25KG纸板桶
价格 39000/T
直销丙酸氯倍他索:25122-46-7 直销双氯芬酸钠:15307-79-6
直销鹅去氧胆酸:474-25-9 直销氨甲环酸:1197-18-8
直销醋酸洗必泰:56-95-1 直销茶碱:58-55-9
直销克霉唑:23593-75-1 直销氯霉素:56-75-7
直销酮康唑:65277-42-1 直销硝酸咪康唑:22832-87-7
直销高铁酸钾:39469-86-8 直销甲硝唑:443-48-1
直销地索奈德:638-94-8 直销非那西丁:62-44-2
直销苯佐卡因:94-09-7 直销对甲氧基苯甲醛:123-11-5
直销盐酸利多卡因:73-78-9 直销氢氯噻嗪:58-93-5
直销替硝唑:19387-91-8 直销吲哚美辛:53-86-1
诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚=☎=诚
★我司取得国家发明专利20项,公告中专利40余项! 湖北省政府扶持的上市重点后备企业!
★经营宗旨:质量第一,信誉第一,诚信第一,将各类优质产品推荐给社会,服务于各行企业!
★禧★湖北远成集团
手机:18872220824
座机:027-50756123
QQ:2355327045
关键词:非那西丁报价丨南箭牌医药中间体,供应,工业原料,中间体,医药中间体